Главная  »  Детские организации гимназии

Детские организации гимназии

В МБОУ «Каспийская гимназия» функционируют и работают две детские организации: «Пионеры Дагестана» и наследники «Гаджиевцы».
Каждый год в день рождение Пионерии, 19 мая мы принимаем учащихся 3-х классов в ДО «Пионеры Дагестана». Следуя девизу, Пионер – всем пример, лучшие учащиеся 3-х классов бывают, приняты в пионерскую организацию.

В торжественной обстановке ребята произносят слова клятвы, после чего гости и учителя повязываю пионерские галстуки на наших юных пионеров. Галстук сочетает в себе 3 цвета (трикалор), флаг РФ и РД, что означает, что мы едины.
Члены ДОО занимаются большой плодотворной работой. Принимают активное участие во всех проводимых конкурсах и мероприятия на уровне города и республики.

Принимают участие в Международном фестивале «Детство без границ». Проводят акции такие как:
«Мы за чистый город» (уборка территории города)
«Заботимся о братьях своих меньших» (кормление птиц)
«В гостях у ветерана»(посещение ветеранов ВОВ)
«Подарок другу» (дружеский визит в детдом)
«Георгиевская ленточка»

Детская Общественная Организация
«Гаджиевцы».

Детская Общественная Организация МБОУ «Каспийская гимназия» носит имя Легендарного Героя Советского Союза, отважного моряка- подводника, Магомеда Гаджиева.
11 мая 1985года в жизни нашей гимназии произошло замечательное событие: у нас на школьной площадке был открыт памятник герою Советского Союза Магомеду Гаджиеву. С того дня каждое наше утро начинается с линейки у памятника, и все мы с гордостью носим звание – «Гаджиевцы».

В ДОО «Гаджиевцы» насчитывается - 475 учащихся с 4-8 классы.

Девиз детской организации: «Защита Отечества – наш долг!»
Для нас Магомед Гаджиев – символ мужества и отваги. Ежегодно 20 октября мы отмечаем дату его рождения. В этом году мы отмечали 105- летие со дня рождения героя. В честь этой знаменательной даты в стенах гимназии проводились мероприятия, классные часы, радиопередачи об отважном сыне гор Магомеде Гаджиеве.
В 2007 году МБОУ «Каспийская гимназия» отмечала 100летие героя, в связи с такой знаменательной датой учащиеся гимназии побывали на

родине героя в селе Мегеб Гунибского района. Узнали много нового и интересного о герои, а одна из учениц нашей гимназии Девлетмирзаева Эллина побывала в городе Гаджиево (Мурманск).

Каждый год по традиции в день рождение героя мы принимаем в ДОО «Гаджиевцы» учащихся 4-х классов. Это большая честь для каждого из них. Ребята в торжественной обстановке произносят слова клятвы:
«Я, юный гражданин Республики Дагестан, вступая в ряды детской организации «Гаджиевцы», перед своими друзьями и самим собой торжественно клянусь: Любить свою Родину, быть добрым и справедливым, всегда выполнять законы Детской организации «Гаджиевцы».

Лучшим учащимся 4-х классов вручаются табеля успеваемости где они получают отметки за себя и за героя.

Учащиеся гимназии гордятся именем героя, которое носит ДОО.
С мая 1985года в МБОУ «Каспийская гимназия» СОЗДАНА «Книга памяти» М.Гаджиева». Первая запись в ней сделана нашей бывшей учительницей по литературе Алейниковой Фаиной Александровной. В книге отражены все события происходящие в гимназии и связанные с жизнью М.Гаджиева.