11 Mar 2017

Стратегическая сессия «Развитие СМИ в Республике Дагестан»

9 и 10 марта в Махачкале в актовом зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства прошла стратегическая сессия «Развитие СМИ в Республике Дагестан». В сессии приняли участие руководитель пресс-службы Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чиненная, пресс-секретарь полномочного представителя Президента России в СКФО Виктория Крапивина, министр печати и информации РД Рашид Акавов, Начальник управления по информационной политике Администрации Главы и Правительства РД Зубайру Зубайруев, Координатор "Школы Активизации Гражданственности" Ирина Галанова, Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов,  заместитель министра образования и науки Республики Дагестан и другие.

Насыщенная программа двухдневного форума вызвала живой интерес у участников. По мнению организаторов мероприятия в Дагестане на современном этапе назрела необходимость в скачке на качественно новый уровень развития СМИ.

Открыл работу сессии министр печати и информации РД Рашид Акавов, который призвал совместно определить векторы развития республиканских СМИ. «Мы едины в том, что отрасль необходимо оздоравливать, проводить санацию», – сказал министр.

По завершении официальной части, участники форума разбились на группы и продолжили работу по секциям. В них журналисты,  руководители СМИ и работники сферы образования обменивались опытом работы и обсуждали современные методики сбора информации и проблему ее оперативной и, главное, объективной подачи. На площадках также обсуждались вопросы, как развивается журналистика в Дагестане, с какими проблемами сталкиваются СМИ в работе, и по какому пути идти дальше. В рамках мероприятия рассматривались ключевые задачи в области информационного сопровождения образования как отрасли.

Основной целью сессии являлась подготовка проекта Указа Главы республики «Развитие средств массовой информации до 2025 года».